Chercheurs

  

Sophie D'Amours
Directrice scientifique
Sophie.Damours@gmc.ulaval.ca

Université Laval
Professeure titulaire  | DĂ©partement de gĂ©nie mĂ©canique
Vice-rectrice à la recherche et à la création
418 656-2599

Mustapha Ouhimmou
Directeur scientifique adjoint
mustapha.ouhimmou@etsmtl.ca

École de technologie supérieure

Professeur | Département de génie de la production automatisée
514 396-8667


Eldon Gunn
Responsable du thème I
eldon.gunn@dal.ca 

Dalhousie University
Professeur | Faculty of Engineering, Industrial Engineering
902 494-3945


David Martell
Responsable du thème I
david.martell@utoronto.ca

University of Toronto
Professeur | Faculty of Forestry
Forest fire management specialist
416 978-6960

Robert Kozak
Responsable du thème II & III
rob.kozak@ubc.ca

University of British Columbia
Professeur, Head (Pro Tem) | Department of Wood Science
Director | Forests and Communities in Transition [FACT]
604 822-2402

Paul Stuart
Responsable du thème II & III
paul.stuart@polymtl.ca

École Polytechnique de Montréal
Professeur titulaire | DĂ©partement de gĂ©nie chimique
514 340-4711, poste 4384

Reino Pulkki
Responsable des thèmes IV et V
reino.pulkki@lakeheadu.ca

Lakehead University
Professeur et coordinateur du programme de doctorat
Faculty of Natural Resources Management
807 343-8564

Bernard Gendron
Responsable du thème IV et V
Bernard.Gendron@cirrelt.ca

Université de Montréal
Professeur titulaire
Département d'informatique et de recherche opérationnelle (DIRO)
514 343-7240


Chander Shahi

Lakehead University 
Professeur adjoint, Market Sector Analysis
Community Development, Forest Economics
807 343-8114
chander.shahi@lakeheadu.ca 

Christopher Beck

University of Toronto
Professeur agrégé
Industrial Engineering
416 946 8854
jcb@mie.utoronto.ca

Christopher Gaston

University of British Columbia
Professeur agrégé
Department of Wood Science
604 827-1417
chris.gaston@ubc.ca

Christopher Swartz

McMaster University
Professeur, Associate Chair (Graduate)
Department of Chemical Engineering
Dofasco Chair in Process Automation and Information Technology
905 525-9140 ext. 27945
swartzc@mcmaster.ca

David Cohen

University of British Columbia
Professeur
Department of Wood Science
604 822-6716
dcohen@forestry.ubc.ca

Evelyn Richards

University of New Brunswick
Professeure agrégée
Faculty of forestry and environmental management
506 453-4936
ewr@unb.ca

Frédéric Raulier

Université Laval
Professeur agrégé, département des sciences du bois et de la forêt
Faculté de foresterie, de géographie et de géomatique
418 656-2131, poste 6742
frederic.raulier@sbf.ulaval.ca

Gary Bull

University of British Columbia
Professeur agrégé, Department of Forest Resources Management
International Forest Policy and Trade, Economics of Ecosystem Services
604 822-1553

gary.bull@ubc.ca

Getachew Assefa

University of Calgary
Professeur agrégé
Faculty of Environmental Design
403 220-6961
gassefa@ucalgary.ca

Glen Armstrong

University of Alberta
Professeur agrégé, Faculty of agricultural, life & environmental sciences
Department of renewable resources
780 492-8221
gwa@ualberta.ca 

Jacques Ferland

Université de Montréal
Professeur titulaire
Département d'informatique et de recherche opérationnelle (DIRO)
514 343-5687
JacquesA.Ferland@cirrelt.ca

Jean-Marc Frayret

École Polytechnique de Montréal
Professeur agrégé
Département de mathématiques et de génie industriel
514 340-4711, poste 4930
jean-marc.frayret@polymtl.ca

John Nelson

University of British Columbia
Professeur et directeur de programme
Department of Forest Resources Management
604 822-3902
john.nelson@ubc.ca

Jonathan Gaudreault


Université Laval
Professeur, Département d'informatique et de génie logiciel
Codirecteur, Consortium de recherche FORAC
418 656-2131, poste 12742
Jonathan.Gaudreault@forac.ulaval.ca

Kevin Crowe

Lakehead University
Professeur adjoint, Management planning
Operations research problems in forestry
Optimization models and algorithms
807 343-8348
kevin.crowe@lakeheadu.ca 
 

Louis-Martin Rousseau

École Polytechnique de Montréal
Professeur agrégé
Département de mathématiques et de génie industriel
514 340-4711, poste 4569
louis-martin.rousseau@polymtl.ca

Luc Lebel

Université Laval
Professeur titulaire, département des sciences du bois et de la forêt
Directeur général | FORAC
418 656-2131, poste 8835
Luc.Lebel@sbf.ulaval.ca


Luis Antonio de Santa Eulalia

Université de Sherbrooke
Professeur adjoint,
Département de systèmes d'information et
méthodes quantitatives de gestion
L.Santa-Eulalia@USherbrooke.ca

Michel Gendreau

Université de Montréal
Professeur titulaire
Département d'informatique et de recherche opérationnelle (DIRO)
514 343-7435
michelg@crt.umontreal.ca

Mikael Rönnqvist

Université Laval
Professeur titulaire
Département de génie mécanique
418 656-2131, poste 6838
mikael.ronnqvist@gmc.ulaval.ca

Muhammad Afzal

University of New Brunswick
Professeur agrégé et directeur des études supérieures
Département de génie mécanique
506 453-4880
mafzal@unb.ca

Mustapha Nour El Fath

Université Laval
Professeur titulaire
Département de génie mécanique
418 656-2131, poste 12355
mustapha.nourelfath@gmc.ulaval.ca

Nadia Lehoux

Université Laval
Professeure adjointe
Département de génie mécanique
418 656-2131, poste 2645
nadia.lehoux@cirrelt.ca

Nancy GĂ©linas

Université Laval
Professeure agrégée
DĂ©partement des sciences du bois et de la forĂŞt
418 656-2131, poste 6975
Nancy.Gelinas@sbf.ulaval.ca

Peter Wild

University of Victoria
Professeur
Mechanical Engineering
250 721-8901
pwild@uvic.ca

Satyaveer Chauhan

Concordia University
Professeur agrégé
Department of Supply Chain and Business Technology Management
514 848-2424 ext 2978
sschauha@alcor.concordia.ca This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

Taraneh Sowlati

University of British Columbia
Professeure agrégé
Department of Wood Science
604 822-6109
Taraneh.Sowlati@ubc.ca

Warren Mabee

Queen's University
Professeur adjoint, Forestry - Wood Chemistry (Toronto)
Director, Queen's Institute for Energy and Environmental Policy (Acting)
613 533-6000 Ext. 77092
warren.mabee@queensu.ca

Jean-François Audy

Université du Québec à Trois-Rivières
Professeur en gestion des opérations
DĂ©partement des sciences de la gestion
819 376-5011, poste 3159
jean-francois.audy@uqtr.ca