Étudiants Associés


Appel pour étudiants associés (Subventions)

Le réseau VCO cherche à s'intégrer le plus possible à la communauté scientifique impliquée dans le domaine de l'optimisation de la chaîne de valeur appliquée aux réseaux de la bioéconomie forestière. C'est dans cette optique qu'un programme de subventions vient d'être mis en place afin de recruter des étudiants associés. Cette offre vise à soutenir des étudiants qui ne sont pas financés par le réseau VCO et qui souhaiteraient prendre part aux activités du réseau, principalement l'école d'été, les ateliers et les activités du réseau FIBRE.

Veuillez cliquer sur l'appel pour étudiants associés pour avoir une description complète et pour trouver le formulaire d'adhésion (en anglais uniquement).


Achille B. Laurent
Université Laval
achille-benjamin.laurent.1@ulaval.ca

Directeur: Sophie D'Amours
Projet: Support model for forestry company’s strategic decision based on consequential life cycle assessment


Cassia Sanzida Baten
Lakehead University
csanzida@lakeheadu.ca

Directeur: Reino Pulkki
Projet: Socio-Economic Impacts of Woody Biomass Based Bioenergy Development at the Atikokan Power Generating Station: Local Perceptions and Public Opinions


Dieudonné Romaric Batsy
École Polytechnique de Montréal
dieudonne-romaric.batsy@polymtl.ca

Directeur: Paul Stuart
Projet: Impact of Climate Change Policy Scenarios as well as other Scenarios in the Selection of Sustainable Forest Biorefinery Strategies


   

Fattane Nadimi
University of British Columbia
fattane.nadimi@gmail.com

Directeur: Gary Bull
Projet: Truck scheduling and dispatching for woodchips delivery from multiple sawmills to a pulp mill


 

Géraldine Gemieux
Université de Montréal
geraldine.gemieux@cirrelt.ca
 
Directeur: Bernard Gendron
Projet: Integrating annual harvest scheduling, transportation and inventory management


 

Greg Rix
École Polytechnique de Montréal
greg.rix@polymtl.ca

Directeur: Louis-Martin Rousseau
Projet: Transportation-Driven Optimization in Tactical Wood Procurement Planning


 

Gregory Paradis
Université Laval
greg@pieorswirls.com

Directeur: Luc LeBel
Projet: Synchronizing long- and short-term forest management planning processes


Kamel Moad
Université Laval
Kamel.moad.1@ulaval.ca

Directeur: Luc LeBel
Projet: Collaborative management of supply chains in forest-wood


   

Mahdi Mobini
University of British Columbia
Mobini@interchange.ubc.ca

Directeur: Taraneh Sowlati
Projet: Analysis of forest biomass supply chains


Nicolas Mansuy
Ressources naturelles Canada
Service canadien des forêts
nicolas.mansuy@rncan-nrcan.gc.ca

Directeur: Evelyn Thiffault
Projet: Biomass for Bioenergy from Managed Forests through the Value Chain: Modelling Availability as a Function of Ecological and Industrial Drivers


Patrick Gérard Mbassegue
École de Technologie Supérieure ETS)
patibule@yahoo.com

Directeur: Gregory Huet
Projet: Proposition de recherche relative au développement d’une méthode et des métriques pour l’évaluation des retombées des projets de recherche du Réseau VCO auprès des entreprises participantes.


Saeed Ghafghazi
Queen's University
Saeed.ghaf@queensu.ca

Directeur: Gary Bull
Projet: Logistics and operations simulation of logging debris supply for bioenergy production


Sean Pledger
University of British Columbia
spledger@gmail.com

Directeur: Gary Bull
Projet: Optimal Procurement Strategy for the Transport of Logging Debris for Bioenergy Generation